О компании FAQ Ювелирная мастерская Блог Отзывы +7 (958) 709-00-00
10:00 — 20:00 (мск)

Белое золото - что это?

Всем нам хорошо известен цвет золота - жёлтый. Само слово обозначает цвет (праславянское zolto, литовское geltonas, латышское zelts - жёлтый, золотистый, зеленоватый). Латинское слово Aurum (жёлтое) используется в периодической таблице Менделеева.

Некоторые задаются вопросом "Если золото - желтое, неужели где-то есть прииски с белым золотом?". Люди так давно познакомились с золотом, что в те времена ни о каких приисках, промышленной добыче, никто и не знал. Все что находили (начиная с неолита), было самородным золотом, добываемое в россыпях или рудных месторождениях.

Первые упоминания о золоте датируются периодом 5 тысяч лет до нашей эры, а системная добыча начинается примерно 3 тысячи лет до нашей эры. Человечество узнало, что есть золото бледного оттенка примерно в период 3 тысячи лет до нашей эры и именно в виде самородного минерала, который называется "Электрум".

Впервые о нём упоминает Плиний Старший в своём труде "Естественная История". Можно сказать, что впервые использование белого золота началось именно в те незапамятные времена и не прекращается по сей день.

Именно из этого сплава отчеканили первую золотую монету "Статир".Знаменитая легенда об Архимеде и короле Сиракуз Гиероне, когда он спросил великого учёного "А действительно ли моя корона сделана из золота? Не Обманул ли меня золотых дел мастер?" повествует как раз о короне, сделанной из электрума. Сам по себе электрум это сплав золота и серебра, которое может быть от 50% до 15%. Чем больше серебра, тем бледнее будет оттенок и наоборот.

Состав белого золота - его проба

Состав белого золота определяется прежде всего не цветом, а содержанием в нём других металлов, пробой. В России все данные содержатся в "ГОСТе" 6835-2002. Существует несколько разновидностей проб белого золота, наиболее распространёнными являются 585 и 750 проба.

Белое золото 585 содержит в себе такие примеси (лигатуру) как никель, цинк, а в 750 уже добавляют платину и палладий. 750 проба чаще всего используется для создания фирменных украшений известных ювелирных брендов (Tiffany, Cartier, Chopard и др), стоят такие украшения значительно дороже обычных, ведь доля платины в них может достигать 18%, сама по себе платина хоть и дешевле золота, но её обработка и использование в ювелирном деле значительно затруднено, из за её физических свойств(тугоплавкость), поэтому такие украшения очень дорогие.

Чаще всего когда речь идёт об украшениях из белого золота, имеют в виду сплав золота и никеля (12%). Хоть разница на первый взгляд и не видна на глаз, по сравнению с платиной, но никель даёт более тусклый оттенок и стоит гораздо дешевле. У некоторых людей так же может появится аллергическая реакция на никель, поэтому если хотите купить украшение из белого золота, посмотрите сертификат изделия, есть там никель в составе или нет.

В Евросоюзе по этому поводу принят закон, запрещающий использование никеля. Теперь чаще всего используют палладий, который хоть и дороже, но зато не даёт дерматитов.

Серебро в настоящее время используют редко, ведь оно придаёт металлу белый матовый оттенок, а это не очень хорошо смотрится в ювелирном украшении.

Иногда под белым золотом понимают родированные украшения. Их делают методом гальванизации, когда обычное золото покрывают тонким серебристо-белым слоем родия. Из минусов подобного украшения, вам рано или поздно придется обратиться в ювелирную мастерскую для восстановления покрытия, тогда как сплав гораздо долговечнее.

Как отличить белое золото от серебра?

Прежде всего стоит обратить внимание на пробу и клеймо изделия. Для золота и серебра они различаются. На золоте это "лопатка", прямоугольное клеймо, на серебре в форме боченка. Но подделка пробы явление столь частое, что только этого недостаточно.

Визуально серебро более тусклое, но если его покрыть тонким слоем родия, глаз тоже будет не слишком надежным помощником. Самый надежный способ открыл Архимед, определить объём и плотность и сравнить с таблицей. В крайнем случае стоит отнестиукрашение в ломбард, где его могут проверить (только желательно не кислотой). Но и не всякий ломбард вообще работает с белым золотом. Мы работаем и можем определить подлинность, совершенно бесплатно.

Сомневаться в подлинности украшения начинаешь по совокупности факторов - странное клеймо, родиевое покрытие, ощущения в весе. Когда долгое время работаешь с золотом, подделку начинаешь чувствовать через несколько секунд изучения, нарастает беспокойство и картина (ага!) постепенно складывается.

Сколько стоит белое золото?

Стоимость грамма белого и любого другого сплава золота зависит прежде всего от его состава, содержания чистого драгоценного металла. В 585 пробе содержится 585 долей чистого золота, поэтому цена будет рассчитываться именно исходя из стоимости грамма на бирже и так для любой пробы.

Единственное, сплавы с добавлением палладия или платины будут всегда дороже чем никелевые или медно-серебряные. Если вам нужно продать белое золото, то стоит посмотреть в сертификат изделия и если там указана платина, то такой сплав будет стоить дороже, чем любые другие.

Так же многое зависит и от самого украшения, красивое изделие со сложным дизайном, вставками из драгоценных камней, брендовое, можно продать значительно дороже, чем просто по содержанию драгоценного металла в нём.

Какое выбрать? Белое или желтое золото?

Благодаря особой твердости и прочности, белое золото идеально подходит для обрамления драгоценных камней, особенно бриллиантов, которые "раскрываются" играя блеском и оттенками. Белое золото очень устойчиво к разного рода царапинам и сколам, если украшение планируется для ежедневного ношения, то это огромный плюс, свой первоначальный вид оно будет сохранять гораздо дольше.

В Европе в качестве обручальных колец используют сплав "лимонного или жёлтого" золота 750 пробы, традиционно этот цвет связывают со стабильностью, однако в последнее время всё большим спросом начинают пользоваться помолвочные кольца из белого золота, можно сказать это новое веяние моды.

Особенно если учесть, что невесте должны дарить кольцо с бриллиантом (маркетологи De Beers - вы лучшие), то получаются настоящие произведения ювелирного искусства, дорогие, красивые и изящные.

Уход за украшениями из белого золота

Это достаточно прочный и долговечный сплав, украшения из него в среднем выносят больше "издевательств", чем любые другие.

Основное правило - не допускать контактов с химикатами и агрессивными средами (кислота, щелочь и т.д.). Стоит снимать даже если просто надо помыть руки с мылом, мыло является слабой щелочной средой, от одного раза ничего не случится, но от частого и продолжительного взаимодействия может пойти реакция.

Если изделие имеет родиевое покрытие, то рано или поздно его придется обновить, сделать это можно в любой ювелирной мастерской за умеренную плату и достаточно быстро.